Студенты РНДТ, превратили экзамен в концерт!!!

Видели вы когда-нибудь принтер, который возмущен тем, что ему приходится печатать? Или дверцу развалюхи «Лады», которая закрывается с томным возгласом «Ты-дырщ, лааадно…», обдав презрением автомобилевладельца? А также  душ, преклоняющийся перед красотой женского тела, и брызгающийся кипятком при виде волосатой мужской спины?

29 июня зрителям Ростовского Независимого Драматического Театра открылась истинная сущность многих привычных вещей. Студенты актерского курса РНДТ ( руководитель И.С. Костинкин) не просто сдавали экзамен по актерскому мастерству, они буквально открывали нам глаза на незаметную обыденную жизнь предметов, которые нас окружают. Молодые будущие актеры в каждом, представленном на суд зрителей и комиссии, этюде были убедительны и искренни. Может быть, именно поэтому до слез тронула история любви сурового агента «Мухобойки», которая ради непримиримой борьбы отказывается от проснувшегося чувства к красавцу-муху, а потом горько плачет над его телом. Благодаря студентам я впервые задумалась над трагической судьбой хлеба, история  жизни которого – от выпекания до поедания – сплошной фильм ужасов. Куда там Хичкоку! А чего стоит флиртующий со зрительницами вентилятор, осыпающий избранниц листьями и цветами?
                                     
Стать актером без умения наблюдать и подмечать в самых обыденных ситуациях особый смысл, некую символичность – невозможно. Студенты РНДТ с блеском  показали, что и этот уровень актерского мастерства им уже доступен: сценки-наблюдения «В Ашане», «На катке» вызвали оглушительный смех в зале. Не оставили равнодушными и небольшие сценки: выясняющие отношения, а заодно – животрепещущий вопрос «Кто кого отравил?» - муж с женой, затянувшие песню «На кривой березе» невеста и ее подружка, скучающие в ожидании жениха. Герои, представленные студентами, узнаваемы, привычны, встречаются на каждом шагу. Даже банальная абитуриентская басня Крылова «Баран», исполненная малолетней чтицей, взобравшейся на табурет, прозвучала свежо и трогательно.
Достойно представили окончание первого семестра обучения не только актерские зарисовки, но и музыкальные номера: на мой взгляд, Адель Искиндирова, Евгения Кривобокова, Максим Штохов в скором времени  вполне смогут принимать участие в конкурсе актерской песни.
 
Видео:

По  всем законам драматического жанра самыми яркими и незабываемыми были начало сценического действия и его финал. С детства знакомая история Мухи-Цокотухи прочтенная всеми студентами курса – по сути, упражнение по сценической речи – стала настоящим мини-спектаклем, а зарисовка «Лада-седан» может претендовать на звание лучшего клипа на популярную песню. Апофеозом  представления стал блестяще исполненный всем курсом ритмический этюд. Честно скажу - я бы так не смогла, обязательно бы сбилась! Как порой не хватает вот этой актерской школы, этих актерских азов нашим популярным артистам! Не знаю, станут ли студенты актерского курса РНДТ «заслуженными-народными», но видно одно – артистами они будут!


Актриса РНДТ Светлана Лукьянчикова

Направления: